Ритмоаккордовая галерея
В предыдущих статьях мы плавно перешли от мелодии к одному из видов аккомпанемента - ритмическим и мелодическим рифам. Кроме него, разумеется, существуют и другие - арпеджио, педаль (так называемые подклады) и т. д. Настало время рассмотреть самый распространенный вид аккомпанемента - ритмические аккордовые рисунки.
Но сначала важное сообщение - теперь на сайте www.show-master.ru вы сможете найти звуковые иллюстрации к примерам из статей этого цикла. "Великая немая" (имеется в виду журнальная пресса) заговорила! И это не компакт, на который раз запишешь, и ничего добавить нельзя. Я уже подумываю, о том, чтобы к старым статьям не просто добавлять аудиопримеры, но и регулярно расширять их (примерно так же, как на musicinform).
 Рис. 1. Ритмические аккордовые рисунки, совпадающие с ударами пульса.
 Рис. 2. Простые рисунки, основанные на восьмых нотах.
 Рис. 3. "Let It Be" ("The Beatles").
 Рис. 4. "Money, Money" ("Abba").
 Рис. 5. "Englishman In New York" (Sting).
 Рис. 6. Аккордовые рисунки, имитирующие мелодическое движение.
 Рис. 7. "Without You" (Mariah Carrey).
А теперь - к теме. Самые простые ритмические аккордовые рисунки - это когда ритм аккомпанемента совпадает с ударами пульса (рис. 1, примеры А, В, С). Немногим более сложны варианты, когда они совпадает только с некоторыми ударами пульса (рис. 1, примеры D - G). Кстати, мне хотелось каким-нибудь одним сложным словом обозначить понятия "аккордовые ритмы" или "ритмические аккорды", взяв за пример хотя бы "паровоз". Но "аккордорит" звучит слишком клинически, "ритмакк" - как банальное просторечье, "ритморд" вроде - солидно (даже с палатой лордов ассоциируется), но если произнесешь в родительном падеже, могут не понять и эту самую набить. Так что и дальше придется тратить бумагу на целых три слова вместо одного.
Обычно удары пульса соответствуют по длительности четвертным долям. В популярной музыке такой случай можно считать за правило, хотя в классической музыке много и других вариантов (нередки размеры две вторых, шесть восьмых и более сложные). Но ведь в ритмическом аккордовом рисунке можно применять и восьмые доли (рис. 2, примеры А - С). И так же, как в предыдущих примерах, их можно разбавлять паузами (рис. 2, примеры D - G). А чтобы сделать их еще более интересными, можно использовать и синкопы (рис. 2, примеры H, I).
 Рис. 8. "The Show Must Go On" ("Queen").
 Рис. 9. "Billie Jean" (Michael Jackson).
 Рис. 10. "Braziliana".
Во всех предыдущих случаях в ритмическом аккордовом аккомпанементе были использованы ноты только одной какой-нибудь длительности - либо четверти, либо восьмые. Казалось бы, такой аккомпанемент невероятно скучен. Но если его применять на небольшом отрезке (только куплет или припев), да с интересной мелодией, он превратится в яркую запоминающуюся деталь аранжировки. Посмотрите, как можно использовать такой аккомпанемент в совершенно разных по характеру песнях: "Let It Be" ("The Beatles") - рис. 3, "Money, Money" ("Abba") - рис. 4, "Englishman In New York" (Sting) - рис. 5.
Следующее изменение, которое можно внести в ритмический аккордовый аккомпанемент - сделать так, чтобы создавалось ощущение небольшого мелодического движения (рис. 6, примеры А, B). На практике этот прием встречается тоже в совсем не похожих друг на друга песнях: "Without You" (Mariah Carrey) - рис. 7, "The Show Must Go On" ("Queen") - рис. 8, "Billie Jean" (Michael Jackson) - рис. 9, "Braziliana" - рис. 10.
Рис. 11. Однотактовые ритмические аккордовые рисунки, основанные на разных длительностях.
Рис. 12. Двухтактовые ритмические аккордовые рисунки, основанные на разных длительностях.
Рис. 13. "Rock Around The Clock" (Bill Haley).
Рис. 14. "Believe" (Cher).
Рис. 15. "Conquestador" (Vangelis).
Рис. 16. "Imagine" (John Lennon).
Рис. 17. "Can You Feel The Love Tonight" (Elton John).
Теперь можно показать, как используются аккордовые ритмические рисунки, включающие в себя разные длительности, - тут, как говорится, только волю дай (рис. 11 для однотактовых рисунков и рис. 12 - для двухтактовых). Как применяются такие рисунки, можно увидеть на рис. 13 ("Rock Around The Clock" - Bill Haley), рис. 14 ("Believe" - Cher) и рис. 15 ("Conquestador" - Vangelis).
Но не надо думать, что аккордовые рисунки нельзя слегка разбавить короткими мелодическими украшениями. Во-первых, это могут быть небольшие мотивы - "Imagine" (John Lennon), рис. 16. Во-вторых, это могут быть те же самые аккорды, только разложенные в арпеджио - "Can You Feel The Love Tonight" (Elton John), рис. 17.
Ну, а самое главное и интересное начинается, когда вы все перечисленные возможности начнете применять одновременно. Кроме того, можно провести параллельно два аккордовых рисунка - двумя разными тембрами подобно тому, как из разных рифов можно сконструировать один - двух- или даже трехголосный (см. предыдущую статью).
Вот и все. Поскольку теоретически этот материал легкий, он получился небольшим, зато в нем много практических примеров. И каждый из вас может подобрать что-нибудь по душе, а заодно и сочинить собственные ритмические аккордовые рисунки - получится настоящая галерея!
И еще о ритме... Когда-то Иоганн Себастьян Бах написал сборник прелюдий и фуг (сейчас бы сказали - двойной альбом) под названием "Хорошо темперированный клавир", чтобы доказать, что хорошую музыку можно сочинять в любой тональности. Вот я и думаю, не пора ли подвигнуться на сочинение опуса "Хорошо квантизированный ритм-бокс"?
Павел Живайкин
|